Buchhandel

Liebe Buchhändlerinnen und Buchhändler,

hier finden Sie Ihre Ansprechpartner im Verlag, die Adressen unserer Vertreter und Auslieferungen in Deutschland, der Schweiz und Österreich. 

Die aktuelle sowie die vorige Vorschau und das Gesamtverzeichnis können Sie unter dem Menüpunkt Downloads als PDF herunterladen.

Außerdem möchten wir Sie auf unseren Newsletter hinweisen, der Sie regelmäßig über Veranstaltungen, Neuerscheinungen und interessante Neuigkeiten informiert.

  • Ihre Ansprechpartner für Vertrieb

    Ingeborg Simandi
    Telefon: +49 (0)221 56977-111, simandi@emons-verlag.de

    Mike Stirnagel
    Telefon: +49 (0)221 56977-112, stirnagel@emons-verlag.de

    Kerstin Riering
    Telefon: +49 (0)221 56977-113, riering@emons-verlag.de

    Jan Paul Schmitz
    Telefon: +49 (0)221 56977-118, jp.schmitz@emons-verlag.de

    Denise Lemma
    Telefon: +49 (0)221 56977-119, lemma@emons-verlag.de
  • Auslieferung Deutschland

    VVA Vereinigte Verlagsauslieferung
    arvato media GmbH, Team D6F7
    An der Autobahn 100
    33100 Gütersloh

    Nadia Alayan
    Tel.: +49 (0)5241-80-70131
    Fax: +49 (0)5241-80-70131
    nadia.alayan@arvato.com

    Verena Bröckling
    Tel.: +49 (0)5241-80-89573
    Fax: +49 (0)5241-80-89573
    verena.broeckling@arvato.com

    Susann Pohlmann
    Tel.: +49 (0)5241-80-89671
    Fax: +49 (0)5241-80-89671
    susann.pohlmann@arvato.com

    Hildegard Schmitz
    Tel.: +49 (0)5241-80-89578
    Fax: +49 (0)5241-80-89578
    hildegard.schmitz@arvato.com
  • Auslieferung Schweiz

    Buchzentrum AG (BZ)
    Industriestrasse Ost 10
    CH-4614 Hägendorf
    Tel.: +41 (0)62 2092525
    Fax: +41 (0)62 2092627
    kundendienst@buchzentrum.ch
  • Auslieferung E-Books

    Bookwire GmbH
    Kaiserstr. 56
    60329 Frankfurt
    Tel.: +49 (0)69 5977210-80
    Fax: +49 (0)69 5977210-97
  • Vertretung Nordrhein-Westfalen

    Burkhard zur Bonsen
    Am Schloßbach 3
    53125 Bonn
    Tel.: +49 (0)228 250301
    Fax: +49 (0)228 251337
    info@verlagsvertretung-zurbonsen.de

    Nord-West:
    Bernard Urban
    Schwalbenweg 14
    44265 Dortmund
    Tel.: +49 (0)2304 963273
    Fax: +49 (0)2304 963274
    Bernard.Urban@t-online.de

    Nord-Ost:
    Christian Taubner
    Im Kirchenfelde 28
    33178 Borchen
    Tel.: +49 (0)5293 931415
    Fax: +49 (0)5293 931347
    christian.taubner@gmx.de
  • Vertretung Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen

    Alexandra Wübbelsmann
    Papenburgerstr. 3
    26789 Leer
    Tel.: +49 (0)491 2616
    Fax: +49 (0)491 65064
    info@alexandra-wuebbelsmann.de
  • Vertretung Rheinland-Pfalz, Hessen, Saarland, Luxemburg

    Barbara Bachert
    Huttenstraße 26
    76646 Bruchsal
    Tel.: +49 (0)7251 85878
    Fax: +49 (0)7251 307400
    barbara.bachert@t-online.de
  • Verlagsrepräsentanz Süd

    Diane Kopp
    Vorderer Stockertweg 8a
    8605 Meßkirch
    Tel.: +40 (0)7575 9244744
    Fax: +40 (0)7575 9244745
    kopp@emons-verlag.de
  • Baden-Württemberg

    Barbara Bachert
    Huttenstr. 26
    76646 Bruchsal
    Tel.: +49 (0)7251 85878
    Fax: +49 (0)7251 307400
    barbara.bachert@t-online.de

    Michael Hennig
    Gartenstr. 45
    73765 Neuhausen
    Tel.: +49 (0)7158 63612
    Fax: +49 (0)7158 60160
    m_hennig@t-online.de

    Andreas Pilz
    Karl-Frey_Weg 8
    73102 Birenbach
    Tel.: +49 (0)7161 959726
    Fax: +49 (0)7161 959728
    pilz_verlagsvertretung@yahoo.de
  • Bayern

    Mitte und Nord
    Dolles Vertriebsteam
    Büro: Katja Neugirg
    Tel.: +49 (0)941 58613-53
    Fax: +49 (0)941 58613-55
    bestellung@dolles-vertriebsteam.de

    Michael Dolles
    michael.dolles@dolles-vertriebsteam.de

    Petra Uffinger
    petra.uffinger@dolles-vertriebsteam.de

    Süd
    Michael Drobny
    Mühlanger Str. 41
    84405 Dorfen
    Tel.: +49 (0)8081 954076
    Fax: +49 (0)8081 954077
    michael-drobny@t-online.de
  • Vertretung Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

    Erik Gloßmann
    Kaulsdorfer Str. 11
    15366 Hönow
    Tel.: +49 (0)30 99286700
    Fax: +49 (0)30 99286701
    erik.glossmann@t-online.de
  • Vertretung Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Jutta Olewinski
    Im Rod 12
    99438 Bad Berka
    Tel.: +49 (0)36458 48336
    Fax: +49 (0)36458 48336
    olewinski@aol.com
  • Vertretung Schweiz

    Detlef Tschritter
    c/o Buchzentrum AG (BZ)
    Industriestraße Ost 10
    CH-4614 Hägendorf
    Tel.: +41 (0)62 2092525
    Fax: +41 (0)62 2092627
    tschritter@buchzentrum.ch
  • Vertretung Österreich

    Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Südtirol
    Mario Seiler
    Hauptstr. 111
    A-8141 Unterpremstätten
    Tel.: +43 (0)3136 20006
    Fax: +43 (0)3136 2000610
    verlagsvertretung@hoeller.at

    Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Burgenland, Steiermark
    Michael Höller
    Hauptstr. 111
    A-8141 Unterpremstätten
    Tel.: +43 (0)3136 20006
    Fax: +43 (0)3136 2000610
    verlagsvertretung@hoeller.at


© 2012 Grafit Verlag GmbH